Можно ли сократить женщину с ребенком до 14 лет?

1. Сократить можно только официально устроенного в штат сотрудника. 2. Нельзя сократить: работника на больничном, работника в отпуске, многодетную мать, у которой есть дети до трех лет, мать-одиночку, у которой есть ребенок до 14 лет или ребенок-инвалид до 18 лет, женщину в декрете или беременную.

Кого нельзя сократить 2020?

одинокого родителя или опекуна, воспитывающего ребенка до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет; единственного кормильца ребенка-инвалида до 18 лет; единственного кормильца ребенка до 3 лет в семье, где воспитывается больше двух малолетних детей (до 14 лет) и другой родитель официально не работает.

Можно ли сократить женщину с ребенком до трех лет?

При сокращении численности или штата работодатель не может уволить: беременных женщин; женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет; одиноких матерей (сотрудников, которые воспитывают ребенка без матери), воспитывающих ребенка до 14 лет (или несовершеннолетнего ребенка-инвалида).

Можно ли сократить работника если он единственный кормилец?

(«Электронный журнал «Азбука права», 2021)Работодатель не вправе уволить по собственной инициативе родителя, который является единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей троих и более малолетних детей, если другой родитель не состоит в трудовых отношениях.

Читайте также  Когда выйдет на пенсию мужчина 1967 года рождения?

Какие выплаты положены при увольнении по сокращению?

По общему правилу при сокращении организация-работодатель должна выплатить увольняемому работнику: заработную плату за время, которое он успел отработать в месяце увольнения; компенсацию за неиспользованный отпуск; выходное пособие – в общем случае в размере среднего месячного заработка (ст.

Можно ли сократить одинокую мать?

Одинокая мама

Трудовой кодекс запрещает сокращать одиноких матерей, воспитывающих детей в возрасте до 14 лет (ч. 4 ст. 261 ТК РФ). … У матери как минимум должен быть документ о возрасте ребенка – копия свидетельства о рождении.

Можно ли сократить одного человека?

2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации. … Организация подтвердила факт сокращения должности, которую занимал уволенный работник.

Можно ли уволить работника с ребенком до 3 лет?

4 ст. 261 ТК РФ установлен прямой запрет на увольнение женщины с ребенком до 3-х лет по инициативе нанимателя. Независимо от того, находится она в отпуске по уходу за ним или нет. На основании этого нельзя расторгнуть трудовой договор с данной категорией работников в случае (ст.

Можно ли сократить женщину в отпуске по уходу за ребенком?

Уведомление о сокращении штатов она получила и дала согласие за два месяца. Ответ: Расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращением штатов с женщиной, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, неправомерно, даже если работница дала свое согласие.

Можно ли сократить работника находящегося в декретном отпуске?

При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника. …

Читайте также  Когда уйдет на пенсию мужчина 1961 года рождения?

Что такое единственный кормилец?

Стало быть, единственный кормилец — это лицо, которое в единственном числе предоставляет содержание или помощь своим иждивенцам. Понятия «иждивенец» и «кормилец» употребляются, кроме трудового законодательства, и в праве социального обеспечения. В частности, п. 2 ст.

Можно ли сократить многодетного отца?

Если на предприятии происходит сокращение штатов, то многодетный отец не застрахован от увольнения. Но стоит опираться на нормы ст. 179 ТК РФ, в которой сказано, что работники, воспитывающие детей, имеют право на преимущественное оставление на работе.

Как получить статус единственного кормильца?

Получение официального статуса

  1. справка из центра занятости, в которой указано, что супруг или супруга состоят на учете со статусом безработного;
  2. справка с места учебы, при прохождении обучения по очной программе;
  3. справка об инвалидности ребенка;
  4. документы на детей;

Сколько окладов выплачивают при сокращении 2020?

Минимальный размер компенсации сокращённому сотруднику при любых обстоятельствах составляет 1 среднемесячный заработок, или говоря упрощенно — 1 оклад. Максимальный размер компенсации зависит от конкретных условий увольнения и может достигать 8 окладов.

Что делать если я не согласен с сокращением?

Согласие работника на увольнение без предупреждения должно быть выражено в письменной форме. Если работник не согласен увольнение производится в общем порядке. В любом случае, можно подать в суд за незаконное сокращение. Главное, еще раз напомню, смотреть, что подписываете и каким числом.

Сколько месяцев платят пособие по сокращению в районах Крайнего Севера?

Сославшись на положения главы 50 Кодекса, Верховный Суд Российской Федерации указал, что в случае увольнения работника из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата сотрудников организации, ему безусловно …