Можно ли продать дом если в нем прописан ребенок?

Да, Вы можете продать дом. Для этого необходимо получить разрешение на продажу от органа опеки. В заявлении Вы указываете адрес, по которому будут зарегистрированы дети. Если ребенок не является собственником доли в доме, то разрешения органов опеки и попечительства при совершении сделок с ней не требуется.

Содержание

Можно ли продать дом если там прописан несовершеннолетний ребенок?

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. Согласно закону, дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п. 2, ст.

Можно ли оформить собственность на несовершеннолетнего ребенка?

Оформить недвижимость на несовершеннолетнего возможно, даже если он будет единственным ее владельцем. Чаще всего это покупка родителями квартиры детям, получение по завещанию либо дарственной. … С 14 до 17 лет подросток может совершать сделки с жильем, но с письменного разрешения родителей.

Читайте также  В каком возрасте ребенка можно сажать в бустер?

Как выписать ребенка из квартиры при продаже?

По закону выписать ребенка из квартиры при продаже квартиры можно при условии его одновременной прописки по адресу, где зарегистрирован один из родителей, а выписка в никуда запрещена. Продавцу необходимо заранее найти новое место для оформления ребенка, чтобы органы опеки не были против его выписки из жилья.

Можно ли оформить квартиру на ребенка в Казахстане?

Недвижимость может быть подарена несовершеннолетнему ребенку родителем или другим близким (как впрочем и любым другим) человеком. … Один из родителей может оформить квартиру на ребенка для того, чтобы затруднить распоряжение ею другим родителем, если супруги состоят в разводе.

Можно ли подарить долю в квартире если там прописан несовершеннолетний?

Процедура дарения не будет законной, если в квартире прописаны несовершеннолетние дети. Если эта сделка будет произведена, то она будет неправомерной. Если у ребенка есть доля в квартире, то для передачи права собственности на нее требуется разрешение органа опеки. … Требуется разрешение одаряемого на прием в дар.

Можно ли оформить дарственную если прописан маленький ребенок?

Екатерина, так как в квартире зарегистрирован маленький ребенок необходимо взять согласие органа опеки и попечительства на отчуждение квартиры. Далее Вам необходимо заключить с мамой договор дарения, нотариально его удостоверить, после чего сделка подлежит государственной регистрации.

Как переписать свою долю в квартире на ребенка?

Чтобы переписать долю квартиры по договору дарения, оформлять его нужно у нотариуса.

Оформление доли в квартире на ребенка по договору дарения

  1. Документы, удостоверяющие личность дарителя и одаряемого. …
  2. Документы, подтверждающие право дарителя на долю в квартире.

Можно ли купить квартиру и оформить на ребенка?

Купить и оформить квартиру только на ребенка – можно. … Пока ребенок несовершеннолетний, он не имеет права самостоятельно принимать решения и совершать сделки с недвижимостью, хотя согласно договору он будет являться участником такой сделки.

Читайте также  Как можно отказаться от ребенка?

Как продать квартиру с маленькими детьми?

Как продать квартиру, если собственник – несовершеннолетний?

  1. I. Ищем покупателя на старое жилье …
  2. II. Подбираем альтернативную квартиру …
  3. III. Обращаемся в орган опеки и попечительства за разрешением на сделку …
  4. IV. Снимаем ребенка и родителей с регистрационного учета по месту жительства …
  5. IV. Заключаем договор купли-продажи

Можно ли выписать ребенка из квартиры отца без его согласия?

Мать, равно как и отец, может выписать малыша при следующих условиях. Если несовершеннолетний ребенок НЕ является собственником жилого помещения или НЕ имеет в нем долю, то его выписка возможна без согласия органов опеки и попечительства и согласия второго родителя.

Как выписать ребенка из квартиры и прописать в другой?

Что нужно, чтобы выписать ребенка из квартиры и прописать в другую

  1. Подготовить необходимый пакет документации;
  2. Получить согласие сотрудников органов опеки (в некоторых случаях это необязательно);
  3. Предоставить документы в регистрационное отделение, заполнить лист убытия;
  4. Сняться с учета по прежнему адресу проживания;

Как выписать ребенка не собственника?

Если несовершеннолетний не является собственником

Одному из родителей или законных представителей необходимо явиться в паспортный стол по месту нахождения квартиры и написать от имени несовершеннолетнего заявление с просьбой о снятии с регистрации.

В каком возрасте можно оформить квартиру на ребенка?

В Украине владельцем недвижимости можно стать в любом возрасте, даже будучи ребенком. В статье 6 СКУ (Семейный кодекс Украины) указано, что существует четкая разница между понятиями «малолетний» (до 14 лет) и «несовершеннолетний» (14-18 лет) ребенок.

Можно ли оформить квартиру на двоих?

Оформление недвижимости на двоих практически ничем не отличается от стандартной сделки купли-продажи. Так, хозяин квартиры должен иметь все необходимые документы на нее. … После совершения сделки права собственности необходимо оформить в Федеральном регистрационном центре по единой регистрации недвижимости.

Читайте также  Могут ли дети заразиться новым коронавирусом COVID 19 ?

Можно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка Беларусь?

Оформить квартиру на несовершеннолетнего могут как родители, так и другие родственники ребёнка. … Если квартира переписана на несовершеннолетнего, то при разводе родителей такая жилая площадь не считается совместно нажитым имуществом.