Как продать квартиру если в ней есть доля ребенка?

Как продать квартиру если есть несовершеннолетний собственник?

Как продать квартиру, если собственник – несовершеннолетний?

  1. I. Ищем покупателя на старое жилье …
  2. II. Подбираем альтернативную квартиру …
  3. III. Обращаемся в орган опеки и попечительства за разрешением на сделку …
  4. IV. Снимаем ребенка и родителей с регистрационного учета по месту жительства …
  5. IV. Заключаем договор купли-продажи

1 мар. 2019 г.

Как продать квартиру если она оформлена на двоих?

Продажа квартиры с двумя собственниками: порядок действий

  1. В первую очередь нужно получить согласие второго, третьего и всех остальных собственников квартиры на продажу принадлежащей продавцу доли. …
  2. Если доля продавца в квартире выделена, то остальные собственники имеют право преимущественного выкупа.

27 апр. 2014 г.

Как продать квартиру с маленьким ребенком?

Продажа квартиры с прописанным несовершеннолетним ребенком возможна только при условии, что ему есть куда выписаться после сделки. Согласно закону, дети до 14 лет должны проживать (быть прописанными) по тому же адресу, что и их родители, опекуны или усыновители (согласно п. 2, ст.

Читайте также  Сколько человек я могу прописать у себя в квартире?

Сколько действует разрешение органов опеки на продажу квартиры?

После подачи в Опеку всех запрошенных ею документов, по закону она должна выдать разрешение на продажу квартиры (или мотивированный отказ) в письменной форме в срок до 15 дней (п. 3, ст. 21, ФЗ-48).

Как сдать квартиру если собственник ребенок?

Чтобы сдать в аренду квартиру, которая принадлежит несовершеннолетнему, необходимо получить разрешение в органах опеки и попечительства. Без такого согласия родители не смогут сдать недвижимость в аренду, залог или безвозмездное пользование.

Как делится квартира при разводе если собственник ребенок?

Согласно общему правилу, недвижимость, приобретенная в браке, при расставании делится между супругами поровну. … Родитель, с которым остаются проживать несовершеннолетние дети, может подать заявление и увеличить размер выделяемой ему доли недвижимости до 10% на каждого ребенка.

Можно ли продать квартиру если один из собственников не согласен?

Таким образом, невозможно продать всю квартиру, которая находится в долевой собственности, если будет против хотя бы один из жильцов. … Это значит, что продавец обязан письменно известить остальных собственников о намерении продать свою долю в квартире. В извещении указывается цена и другие условия предполагаемой сделки.

Можно ли продать половину дома без согласия второго собственника?

II. Нет, без ведома и согласия второго собственника продать долю нельзя. Согласно ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Как разделить свою долю в квартире?

Выдел доли из общего имущества может быть осуществлен двумя способами:

  1. через выделение части имущества в натуре соразмерно идеальной доле, которая представляет собой выражение в квадратных метрах или дроби, которые будут принадлежать собственнику доли;
  2. через выплату денежной компенсации (стоимости) доли.
Читайте также  Когда можно продавать квартиру после ее покупки?

Как выписать ребенка из квартиры при продаже?

По закону выписать ребенка из квартиры при продаже квартиры можно при условии его одновременной прописки по адресу, где зарегистрирован один из родителей, а выписка в никуда запрещена. Продавцу необходимо заранее найти новое место для оформления ребенка, чтобы органы опеки не были против его выписки из жилья.

Можно ли продать квартиру по долям?

В долевой собственности размер доли каждого прописывается в документах и в Едином государственном реестре недвижимости. Его можно узнать, заказав выписку из ЕГРН. При этом доля в собственности — это не доля в самом имуществе. … Но свою долю собственник вправе продать или подарить в любой момент.

Можно ли оформить квартиру на ребенка до 14 лет?

Права несовершеннолетнего на недвижимость

Дети в возрасте от 14 до 18 лет могут совершать сделки с жильем, но только с письменного разрешения родителей (либо усыновителей или опекунов). В обоих случаях сделки с жильем, оформленным на ребенка, могут быть совершены только с согласия органов опеки и попечительства.

Сколько действует разрешение опеки?

Если сделку по отчуждению имущества осуществили, то долю должны выделить ребенку в течение трех месяцев (обычно такой срок уста наливается). Разрешение опеки на продажу квартиры. Разрешение или отказ в выдаче разрешения выдается в течение 15 дней со дня подачи заявления.

Сколько действует согласие супруга на продажу квартиры?

Нотариальное согласие супруга на отчуждение недвижимости или ее приобретение действует, как правило, до момента осуществления сделки, на совершение которой было дано. Законом срок его действия не ограничен. Однако срок действия нотариального согласия супруга может быть установлен мужем или женой при его оформлении.

Читайте также  Где оформлять куплю продажу квартиры?

Как получить разрешение органов опеки и попечительства на продажу квартиры?

Обращение в органы опеки

  1. паспорта (или паспорт, если родитель-одиночка) заявителей;
  2. заявление о согласии на отчуждение имущества от несовершеннолетнего, достигшего 14 лет и его паспорт;
  3. копии свидетельства о рождении детей и свидетельства о браке или его расторжении;

28 июн. 2017 г.